«ФосАгро» и «Деметра-Холдинг» планируют развивать совместные проекты в АПК
Две крупные компании России — «ФосАгро» (производитель фосфорсодержащих удобрений) и Деметра-Холдинг (зерновой холдинг) планируют наладить сотрудничество друг с другом. Об этом было заявлено в ходе ПМЭФ. Предприятия планируют объединить усилия в реализации новых проектов в АПК РФ.
Основной акцент сделан на развитии и запуске цифровых экосистем. Причем не только для двух компаний, а для всех агропромышленного комплекса. Ключевой проект электронная торговая платформа, планируется к запуску уже летом 2021 года. Планируется, что через нее по принципу «единого окна» будет осуществлять закуп товаров.
В пилотном режиме ожидается в упрощенном порядке реализация фосфорсодержащих удобрений. В дальнейшем семян, оборудования и спецтехники. По мнению руководителей компании, электронная платформа сделает деятельность и сотрудничество между различными фирмами прозрачными, быстрыми, без бюрократии.
В первый год ожидается, что объем оказываемых финансовых услуг через цифровой проект достигнет объема 100 млн. рублей. Также, в рамках соглашения ожидается решение транспортно-логистических проблем. Например, зерновой холдинг «Деметра-Холдинг» может выполнять роль перевозчика, используя собственные ресурсы.